Вход    Регистрация

Кризис 3-х летнего возраста - что это???

Мама, папа, я - вместе дружная семья. Семейные вопросы, молодые мама и папы. Воспитание детей. Ясли и детские сады в Москве.
  • Автор

Сообщение stylenet » 01 ноя 2015, 07:32

stylenet

Сообщение SStanislavs » 02 ноя 2015, 05:41

Узнала что у детей есть кризис 3-х летнего возраста. Обращаюсь к психологам и родителям. Что это значит? Как он проявляется? Как долго длится? И самое главное как родителям вести себя с ребенком в этот период??? А может это просто выдумка психологов и ни чего подобного не существует.
SStanislavs

Сообщение Ирина* » 02 ноя 2015, 09:26

Здравствуйте! Я не психолог, я - родитель и наблюдательный человек. К тому же не девчушка лет 18-20. Когда-то прочитала, и жизнь показывает актуальность прочитанного, что ребенок как личность формируется до 3-х лет, т.е. в период, когда он только смотрит, слушает и реагирует на Ваши эмоции плачем, улыбкой, движением. Представляете,ЧТО он видит и слышит, если в 3 года у него начинается кризис!!!Родителям, бабушкам и дедушкам, а также всем близким родственникам есть над чем подумать и, главное, работать над собой. На мой взгляд, все проблемы детей любого возраста - это "проросшие" проблемы их родителей и прародителей. Их (родителей) искореженая система ценностей и, как следствие, неправильно решенные проблемы,комплексы. С себя надо начинать, дорогие родители! Удачи нам всем на этом пути!!!
Ирина*

Сообщение tonia_fns » 03 ноя 2015, 00:58

Добрый день, всем кто на форуме. Дети с момента рождения и до поступления в школу переживают три кризиса:

1. Кризис "Новорожденности", который связан с резким изменением ситуации развития, ваш малыш переходит из биологической среды в социальную, поэтому человека считают существом биосоциальным.

2. Кризис "Трех лет или Я-сам!"- малыш начинает осознавать свою самость "Я-сам!"-часто слышите от ребенка. Он начинает осознавать себя отдельным человеком. К этому времени ваш малыш достаточно много знает и умеет и требует большей самостоятельности для дальнейшего изучения окружающего мира, утверждения в этом мире. Все эти его попытки изучения, осознания мира приводят к многим конфликтным ситуациям. Иногда конфликты возникают, потому-что ребенок хочет, чтобы ему взрослые почитали сказку или стишок, а иногда вообще может противопоставить себя взрослым
tonia_fns

Сообщение tonia_fns » 03 ноя 2015, 06:34

Кризисы могут проходить спокойно и критически(с кризисом).

Если взрослые будут учитывать новые потребности ребенка и соответственно помогать в формировании возможности их удовлетворения, то кризисов можно избежать и обеспечить бескризисное развитие вашего малыша.

С точки зрения психического развития этот период с 3-12 лет называют - эмоциональный- ребенок получает информацию через эмоции, понимает что такое грусть, обида и т.д. Оценка действий: мама не обращает внимание- не любит и т.д.
tonia_fns

Сообщение MiraMix » 03 ноя 2015, 11:59

Я заметила что мой ребенок резко изменился в три года. Он повзрослел, начал рассуждать осмысленно, иметь свое мнение,закрываться в комнате и проч. Но мне нравятся его перемены. Не могу назвать это кризисом.
MiraMix

Сообщение SStanislavs » 04 ноя 2015, 07:31

Спасибо всем кто откликнулся. Так каким же образом можно избежать без кризисного развития ребенка? И как развлекать ребенка долгими зимними вечерами?
SStanislavs

Сообщение MiraMix » 04 ноя 2015, 16:38

Я своему для развлечения братика в родила в начале января. :D :D :D
MiraMix

Сообщение SStanislavs » 05 ноя 2015, 00:18

Леночка это просто здорово!!!!
SStanislavs

Сообщение Caitlynn » 05 ноя 2015, 16:37

Всем привет! Я обычная мама. Дочке 3 года. Заметно изменилась. Бабушки дедушки в шоке, ругают нас и себя. Я, конечно, согласна, что ребёнок зеркало родителей... Воспитываем и себя, и ребёнка. Но мне кажется, что это просто надо пережить... Как прорезывание зубов. Все дети разные - надо искать подход. И терпение, и терпение, и терпение... Всем удачи!
Caitlynn

След.

Вернуться в Семья и дети