Вход    Регистрация

6-ти летнее образование? Нужно ли?

Московские школы и ВУЗы - качество образования и перспективы, отзывы и вопросы.
  • Автор
6-ти летнее образование? Нужно ли?

Сообщение weid » 21 окт 2015, 12:51

На Ваш взгляд, нужно ли 6 летнее образование? К чему это приведет?
weid

Re: 6-ти летнее образование? Нужно ли?

Сообщение Lizette » 21 окт 2015, 12:57

А к чему оно по-твоему может привести?) Просто россия переходит на такую же систему, как и весь остальной мир и всё.
К тому же учиться шесть лет никто никого не заставляет. Отучился четыре года, защитил диплом бакалавра - можешь идти работать, ты имеешь законченное высшее образование
Lizette

Сообщение AVTODIMM » 21 окт 2015, 13:05

Не знаю нужно или нет, но заморочек для студентов явно прибавится)
AVTODIMM

Сообщение weid » 21 окт 2015, 13:10

На мой взгляд, введение бакалавриата и магистратуры позволит учащимся не только выбирать и менять профессии. Увеличение срока обучения по специальности на год повысит качество образования. Магистр - это специалист, способный разрешать фундаментальные проблемы. Магистратура предполагает защиту диссертации. Бакалавр - прикладной специалист, практик. Кроме того, магистратура избавляет от необходимости "дотягивать", как это часто бывает с выпускниками. Можно всегда сменить направление, пойти учиться в другой ВУЗ, в другой город... Изменить профиль.
weid

Сообщение weid » 21 окт 2015, 13:10

На мой взгляд, введение образования по схеме 4 2 способствует подъему качества образования.
weid

Сообщение Lizette » 21 окт 2015, 13:13

На мой взгляд, введение бакалавриата и магистратуры позволит учащимся не только выбирать и менять профессии. Увеличение срока обучения по специальности на год повысит качество образования. Магистр - это специалист, способный разрешать фундаментальные проблемы. Магистратура предполагает защиту диссертации. Бакалавр - прикладной специалист, практик. Кроме того, магистратура избавляет от необходимости "дотягивать", как это часто бывает с выпускниками. Можно всегда сменить направление, пойти учиться в другой ВУЗ, в другой город... Изменить профиль.
нифига себе, бакалавр - это прикладник) ФОФП МФТИ или мехмат МГУ тоже прикладников выпускают после четвёртого курса?)

Я бы сказал по-другому. Бакалавр - законченное высшее образование. Магистратура - ступенька для желающих идти в науку (то бишь в аспирантуру и далее).
Правда, некоторые вузы, скорее всего, не успеют перестроиться и просто растянут программу пятилетнего специалитета на шесть лет.
Lizette

Сообщение AVTODIMM » 21 окт 2015, 13:15

Алексей, нифига себе, бакалавр - это прикладник) ФОФП МФТИ или мехмат МГУ тоже прикладников выпускают после четвёртого курса?)

Я бы сказал по-другому. Бакалавр - законченное высшее образование. Магистратура - ступенька для желающих идти в науку (то бишь в аспирантуру и далее).
Правда, некоторые вузы, скорее всего, не успеют перестроиться и просто растянут программу пятилетнего специалитета на шесть лет.
Мехмат так и остался неразделенным на 4 2. Он все еще учится 5 лет

И как мне кажется, что тот кто хочет получить хорошую рботу должен заончить магистратуру. А для науки уже асприрантура
AVTODIMM

Сообщение weid » 21 окт 2015, 13:19

Магистратура - есть полное законченное образование. Т.е. магистр подготовлен к выполнению фундаментальных задач профессии, а бакалавр - к исполнению прикладных. Например, историк-магистр может преподавать историю в ВУЗе, заниматься научной работой (на профессиональном уровне). Но историк-бакалавр может преподавать историю в школе.
Учебный план магистратуры предполагает изучение "солей" профессии: историю профессии, методологию, современные проблемы. В бакалавриате же учащиеся осваивают основной курс, набираются знаний) Вот так-то) Но хороший специалист-историк - это не тот, кто знает кучу дат и имен. Он должен понимать закономерности исторического професса, владеть теорией исторической науки, оперировать методологией... Т.е. иметь ключ к механизмам, которые позволят ему открыть дверь истории и таким образом исполнить главную миссию историка как специалиста - открыть нераскрытую страницу истории. Это возможно только тогда, когда он овладел профессией в эмпирическом смысле, а не в декоративно-прикладном.)
weid

Сообщение weid » 21 окт 2015, 13:19

Аспирантура готовит научно-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ кадры. Т.е. преподавателей высшей школы.
weid

Сообщение weid » 21 окт 2015, 13:45

Именно по этой причине аспиранты защищают канду. чтобы просто потом было легче устроится в ВУЗ работать)
weid

След.

Вернуться в Образование в Москве